Автомобильная акустика

Кто сейчас помнит, как и когда появилась автомобильная акустика? Кому впервые пришло в голову установить радиоприемник или кассетный проигрыватель в машине? На эти вопросы сейчас, пожалуй, с трудом можно найти ответы. Но ясно одно: автолюбитель хотел видеть свое простое средство передвижения более роскошным и комфортабельным. Одной из первых ступенек на пути к достижению этой цели была установка развлекательных компонентов — аудиосистем.Сейчас с уверенностью можно сказать, что эта идея оказалась очень популярной! Современный автомобиль невозможно представить без установленного радиоприемника. Именно устройства, позволяющие принимать радиосигнал и наполнять салон автомобиля мелодиями и песнями, были первыми. Радиоприемник стал спутником и товарищем большинства автолюбителей. Любопытно, что более 70 лет назад, в феврале 1935 года законодатели штата Массачусетс предложили запретить радио в автомобиле, потому что оно отвлекает водителя от дороги, служит источником аварий. Однако, оппонент законодателей, Американская Ассоциация производителей радио, сумела доказать, что радио в машине способствует безопасности движения, не давая водителю заснуть. Закон не был принят, и Car Audio продолжило свое победное шествие по миру. Вслед за радио последовали кассетные аудиопроигрыватели, которые, конечно, и до сих пор встречаются и в продаже, и в автомобилях. Им на смену пришли дорогие и гораздо более качественные в воспроизведении звука CD-проигрыватели. С их появлением началась эра цифровых аудиосистем.

speaker.jpgРазвитие Car Audio шагает вперед семимильными шагами. Сегодня уже никого не удивишь установленным в автомобиле CD-чейнджером или способностью магнитолы проигрывать композиции в формате mp3 с диска, записанного на компьютере. Но CD (Compact Disk), история которого начинается в 1982 году, когда компания Sony представила его первый образец и первый проигрыватель оптических носителей CDP-101, понемногу уступает свое главенствующее положение DVD-дискам, предлагающим гораздо большую вместительность. С их появлением также стало возможным наслаждаться цифровым видео в автомобиле. Кроме этого сейчас в области Car Audio начинают свою экспансию карты памяти высокой емкости. Гиганты звуковой и мультимедийной индустрии ведут борьбу за покупателя и создают все более необычные гибридные устройства, позволяющие хранить и проигрывать любимые композиции. Еще одним интересным направлением является разработка технологий подключения музыкального плеера к автомагнитоле. Наиболее перспективным и стремительно развивающимся можно назвать ряд решений от знаменитой американской компании Apple — речь идет о плеере iPod. Это весьма удобное устройство, в первую очередь из-за встроенного винчестера — жесткого диска, знакомого многим по домашним ПК. Сегодня максимальная емкость iPod составляет 60GB, что позволяет хранить до 15000 цифровых композиций! Благодаря этому любимую музыку можно всегда носить с собой, слушать через наушники и воспроизводить через акустическую систему автомобиля. Существует множество способов воспроизвести в автомобиле аудиофайлы, хранящиеся в iPod. Начнем с самого простого — радио. Речь идет о радиопередатчике, например Griffin iTrip, подключаемом непосредственно к плееру. Он транслирует аудиопоток с iPod на определенной частоте — следовательно, необходимо лишь настроить автомобильный приемник на соответствующую частоту. Это наиболее дешевое решение, но, к сожалению, качество звука значительно ухудшается, выбирать желаемый аудиофайл приходится только с плеера, что не совсем удобно, продолжительность проигрывания музыки зависит от заряда батарей в плеере (однако можно подключиться к розетке в салоне автомобиля).
Следующим решением является кассетный адаптер: он представляет собой обычную на вид аудиокассету, но без магнитной ленты. Адаптер проводом соединяется с iPod, а сам вставляется в любую кассетную магнитолу. Всё как и в предыдущем варианте, но качество музыки чуть получше. Следующим способом подключить любимый iPod к автомобилю и наслаждаться собственной аудиотекой является использование кабеля. В этом случае в магнитоле должен быть предусмотрен аудиовход (может обозначаться как aux, от англ. «auxiliary» — вспомогательный), как правило, он располагается на лицевой панели. На верхнем торце плеера находится стандартный аудиовыход под mini-jack (3,5 мм), а в автомобильном аудиопроигрывателе может применяться либо аналогичный разъем либо разъем RCA. Такие магнитолы довольно редки, но и подключение через аудиокабель не упрощает выбор композиций. Разумеется, оценка удобства использования iPod и управление музыкой через него во многом субъективна. Поэтому каждый пользователь компактного плеера должен самостоятельно оценивать и результат, который необходимо достигнуть, и свои возможности, в первую очередь денежные. Вышеперечисленные решения безусловно не требуют лишних затрат, но не позволяют ощутить всех достоинств цифровой музыки.
Многие производители систем Car Audio с громкими именами создают собственные компоненты и устройства, позволяющие качественно подключить iPod, перенести управление с него на магнитолу (зачастую обладающую специальной функцией) и даже подзаряжать плеер. Среди компаний, предлагающих подобные решения, присутствуют такие мэтры как Alpine, Clarion, Kenwood, Pioneer и некоторые другие.
Однако все предложенные ими варианты подключения по своей сути ничем не отличаются. iPod почти в любом случае подключается к автомобилю через специальный адаптер, который в свою очередь соединяется с автомагнитолой. Последняя должна быть совместима с такими компонентами, например, адаптер Alpine KCA 420i подключается только к магнитоле Alpine. Совместимость с оборудованием сторонних производителей не допускается. Автомобильный DVD-проигрыватель Pioneer VRX765VD интегрируется с iPod только с помощью специального кабеля, адаптер не нужен. Благодаря таким решениям можно сортировать композиции по определенному критерию, производить поиск нужного файла, пользоваться заранее подготовленными плей-листами, запускать мелодии в случайном порядке и выполнять стандартные функции («пауза», «стоп», «перемотка» и др.) непосредственно с магнитолы. Кроме того, название прослушиваемой композиции и другая информация о ней будет воспроизводиться на экране магнитолы. Таким образом, привычная аудиосистема автомобиля превращается в солидную аудиотеку и способна похвастаться отменным качеством звука.
Из сказанного выше следует, что подключить автомобиль к iPod можно, имея только совместимое оборудование. А что же делать, если есть желание использовать iPod в машине, но имеющаяся магнитола либо не входит в список совместимого с адаптером оборудования, либо является частью заводской комплектации автомобиля и замене вообще не подлежит? На оба этих вопроса есть свои ответы.
Во-первых, существует рад сторонних производителей, например, Blitzsafe, Monster Performance Car, Dension, Precision Interface Electronics, PAC и другие, которые предлагают комплекты «снаряжения» для интеграции iPod практически с любой системой Car Audio. В этом случае плеер соединяется с магнитолой посредством специального кабеля и адаптера. На iPod должна быть загружена одна из последних версий программного обеспечения («прошивка», firmware), которая отвечает за конвертирование команд из магнитолы в понятную плееру форму. В этом случае с автомобильного проигрывателя будут доступны все вышеперечисленные функции. Более того, автомагнитола сможет «видеть» iPod как CD-чейнджер на 6 дисков: для этого необходимо заранее создать плей-листы, в которые может быть включено до 9999 мелодий! Между ними можно переключаться через меню и клавиши магнитолы так, как если бы дело касалось обычных CD. При таком подключении на дисплее большинства даже самых стандартных систем Car Audio будет отображаться название проигрываемых композиций. На магнитоле отсутствует дисплей? Не беда — можно прикупить специальный внешний экран (предлагается не всеми производителями). Все управление также осуществляется с плеера iPod. Для него производителями предусматривается специальное крепление-подставка, которое фиксирует плеер в салоне.
caraudiocoll.jpgВо-вторых, уже многие автопроизводители сотрудничают с Apple в области создания интерфейсов подключения плеера iPod к встроенной Car Audio. Благодаря этому, выбором композиций и всеми другими функциями можно управлять с клавиш, расположенных на рулевом колесе (если таковые предусмотрены). Это очень удобно! Чтобы подключить машину к iPod, необходимо удостовериться, что данное конкретное авто обладает такой опцией, а затем обращаться к дилеру. Все рассмотренные способы так или иначе требуют определенного вмешательства в конструкцию автомобиля: кабель подключается к тыловым разъемам магнитолы, что требует как минимум ее временного демонтажа и как максимум качественной прокладки кабеля. Также необходимо где-то закрепить адаптер: в некоторых случаях (зависит от производителя оборудования и комплектации Car Audio) он достаточно громоздкий. В таком случае лучше обращаться к специалистам, дилерам.
Провода, кабели… На дворе XXI-й век — неужели никак нельзя обойтись без них? Можно! Сегодня набирает обороты знакомый многим радио-интерфейс Bluetooth. Уже и Apple заявил о разработке нового поколения плеера iPod с таким радиопередатчиком, способным транслировать цифровой аудиопоток!
Самого заядлого меломана порадует идея Samsung — представленный в 2005 году телефон SGH-i300 с поддержкой Bluetooth, а точнее специального профиля A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) — который позволяет передавать аудиопоток беспроводным наушникам и даже автомобильной акустике! Профиль поддерживает передачу форматов MPEG-1,2 Audio, MPEG-2,4 AAC и ATRAC. Более того, с массовым внедрением данного профиля станет реальностью трансляция музыки (и видео) вообще с любого телефона, аудиоплеера на акустику автомобиля! Главное, чтобы оборудование с обеих сторон поддерживало A2DP. Samsung ведет разработки совместно с BMW с целью внедрения такой беспроводной технологии в систему iDrive. Уже заявлено о возможности интеграции телефона SGH-i300 (а также модели SGH-D600 в будущем) с акустикой Bang and Olufson на BMW 5-ой серии. За массовое внедрение беспроводной передачи данных борются и производители акустики. Уже существует адаптер KCA-100BT от Alpine, который реализует функцию hands-free и поддерживает потоковую передачу аудиофайлов на некоторые автомагнитолы этой компании. Отдельно стоит назвать стереосистему Yamakawa M2180 — один из немногих автомобильных аудиопроигрывателей, поддерживающих Bluetooth, разъем для USB-кабеля и имеющий встроенный кард-ридер для карточек памяти Secure Digital и MMC.
По пути внедрения беспроводных технологий идет компания Motorola. Ее усилиями создается новое цифровое радио — iRadio. Оно транслируется посредством технологии GPRS или ADSL, и его можно принимать на любое мобильное устройство со встроенным GPRS-модемом или на ПК. Причем же тут автомобиль? Все просто — компания создала адаптер, соединяющийся кабелем с автомагнитолой и принимающий аудиофайлы с большинства телефонов Motorola, поддерживающих Bluetooth и GPRS. Пока iRadio проходит всестороннее тестирование, и подключиться к нему можно только в США и Западной Европе.
Как видно, прогресс не стоит на месте. Компании предлагают оригинальные решения, о которых даже пару лет назад никто и мечтать не мог. Автомобиль превращается в мобильный мультимедиа-центр, способный интегрироваться с огромным количеством новомодных «игрушек». Плееры и мобильные телефоны теперь становятся альтернативным и очень перспективным источником автозвука

Добавить комментарий