Американские автомобили

Автопроизводители США решили вернуться к истокам и бросили все силы на производство классических автомобилей. Именно так рынок оценил результаты ежегодного автошоу в Детройте. Специалисты сошлись на том, что американцы готовы бросить вызов японцам, царившим в этой чрезвычайно конкурентной нише последние десятилетия.

Настоящая американка — черная?

США научили мир делать массовые автомобили доступными населению. Требования, которые к ним предъявлялись, очень просты — в них должна была поместиться вся семья (муж за рулем, жена впереди, дети на просторном заднем сиденье). Машина должна была уметь ездить на большие расстояния по относительно хорошей дороге, а расход горючего не играл большой роли, поскольку Штаты не имели проблем с нефтью (были и такие времена). Научил Америку и весь мир делать такие авто Генри Форд, который, как известно, широтой взглядов не отличался и вообще красил свои авто в черный цвет.

О размерах

По мере того как американцы богатели, расширялся и массовый ряд американских авто. Классические седаны увеличивались в размерах, оснащались разными хромированными деталями и в конечном итоге превратились в настоящие крокодилы. Крокодилами стали и сами автомобильные концерны, которые были уверены, что являются фундаментом американской экономики. Именно тогда прозвучало знаменитое: “Что хорошо для General Motors, то хорошо и для США”.

Добавить комментарий