Американский автомобильный аукцион: все, что вы хотели о нем знать

Едва ли найдется хотя бы десяток водителей, которых устраивает в их автомобиле абсолютно все. Ведь всегда хочется большего: то более просторный салон, то движок помощнее. И человек бросается в поиски: «А может эту модель купить? Так денег не хватит… Или вот эту, маленькую? А тещу куда тогда посажу, на крышу, что ли?» В конце концов новый автомобиль выбран, куплен, и счастливый обладатель «автомобиля своей жизни» — пусть не нового! — на глазах сгорающих от зависти соседей, гордо протерев лобовое стекло, выезжает «в люди».

В списке автомобилей, которые устраивают потребителя по всем параметрам, все более уверенно чувствуют себя американские авто. Причем речь идет как о легендарных и раритетных Pontiac GTO 1965 или Ford Mustang Shelby GT 500 67-го года, так и о «простом» черном Cadillac, недорогих Chevrolet или Dodge. Чем это вызвано — сказать сложно. То ли тем, что хорошие «американцы» — все еще редкость на наших дорогах, то ли тем, что в США умеют делать автомобили, за рулем которых получаешь истинное удовольствие и уверенность в собственных силах, то ли детища американского автопрома как нельзя лучше подходят для нашего менталитета, то ли еще чем… Но в одном можно быть уверенным на все 100 процентов: теперь автомобиль из-за океана, причем любой марки и модели, можно приобрести без особых проблем, не покидая своей страны!

Недавно информационный центр USA-AVTO посетили представители одной из крупнейших американских компаний Insurance Auto Auctions из США — Дэниэл Оскарсон, вице-президент по маркетингу компании Insurance Auto Auctions, являющейся лидером по количеству реализуемых подержанных автомобилей в Соединенных Штатах, Брайан Хилдрет, директор корпоративного развития IAA и Миндаугас Балчюс, президент транспортной компании USA InterCargo, благодаря которой американские авто попадают в Европу. Разумеется, мы воспользовались случаем узнать из первых уст, что из себя представляют американские автомобильные интернет-аукционы и какие авто можно на них приобрести. Во время эксклюзивного интервью солировал Дэниэл Оскарсон.

— Компания Insurance Auto Auctions основана в 1982 году в Лос-Анджелесе. За 24 года компания значительно выросла — сегодня у нас 85 представительств по всем Соединенным Штатам и мы продаем более 12000 автомобилей в неделю клиентам в 65 странах! Одним из наиболее перспективных рынков для нас является Восточная Европа и Беларусь в частности. У вас очень активные покупатели.

— Думаем, им было бы интересно узнать о том, какие авто выставляются на аукцион…

— Все автомобили, которые реализуются на торгах, принадлежат страховым компаниям. Большинство из них имеют какие-либо повреждения, полученные в результате аварии. Однако не стоит думать, что весь наш товар восстановлению не подлежит. Наоборот: практически все автомобили нуждаются в ремонте (который, как это ни парадоксально, очень дорог в США, но дешев в Беларуси) и находятся на ходу. А в целом состояние авто самое различное — наверное, среди проданных компанией Insurance Auto Auctions нет даже двух автомобилей в абсолютно одинаковом состоянии.

— Можно подробнее узнать о схеме продажи? Как к вам попадают эти автомобили?

— Когда в США автомобиль попадает в аварию, он прямиком отправляется в одну из многочисленных ремонтных мастерских. Там, с помощью специалистов и при участии представителя страховой компании производится оценка полученных повреждений. Потом затраты на ремонт сопоставляются с розничной стоимостью данной машины и если на восстановление автомобиля придется потратить сумму, превышающую 80 процентов его стоимости, страховая компания выплачивает владельцу транспортного средства полную денежную компенсацию. Так легче для обеих сторон. А далее в дело вступаем мы — после обращения страховой компании мы переводим право собственности на авто на нее и забираем транспортное средство на один из наших складов. Позже оно выставляется на аукцион от имени страховщика. Вот и все!

— Получается, что это совсем не годные авто!

— Ну что вы! Как раз наоборот! Во-первых, ремонт авто в США очень дорог — поэтому при аварии и «набегает» сумма, нередко превышающая рыночную стоимость автомобиля. В Беларуси починить автомобиль будет значительно дешевле — за счет разницы в обменных курсах, цен на запчасти и более дешевой работы механиков. Во-вторых, на наших аукционах немало и практически неповрежденных автомобилей. Это угнанные и впоследствии найденные авто, а также транспортные средства, побывавшие в зоне стихийного бедствия. Это, в большинстве своем, не стандартные «утопленники», а чуть подмоченные авто, в которых порой достаточно заменить стартер и можно без проблем кататься до самой старости.

— Покупатель будет знать, что случилось с автомобилем и какие повреждения он имеет?

— Естественно. «Котов в мешке» мы не продаем. Мы скрупулезно собираем сведения о попавшем к нам транспортном средстве. С одной стороны информация страховой компании: из пакета документов, который она нам предоставляет, можно установить любой факт из «жизни» транспортного средства. Конкретные данные о повреждениях мы получаем при дальнейшем непосредственном осмотре машины на складе. Все сведения, которые есть у нас, мы предоставляем потенциальным покупателям. На наших аукционах сотрудники Insurance Auto Auctions демонстрируют покупателям, заводится и ездит автомобиль или нет. Для участников Интернет-аукционов предоставляется словесная формулировка.

— Возможно, автомобиль проходит предпродажную подготовку? И знает ли покупатель достоверно, какие запчасти ему предстоит приобрести?

— Какой-либо ремонт автомобилей, выставляемых на торги, никогда не производится. Они реализуются в том виде, в котором попадают на наш склад. Что же касается конкретной информации о замене узлов автомобиля… Думаю, более подробно об этом расскажет Брайан. Он как раз занимается этой проблемой.

— Мы уже работаем на специальной системой, посредством которой можно получить детальные данные о характере повреждений и неисправностях, — поясняет Брайан Хилдрет. — С ее помощью покупателю будет гораздо легче определиться с закупкой запасных частей. Хотя компания Insurance Auto Auctions и не продает их, но региональный представитель, как например информационный центр USA-AUTO, имеет возможность предложить покупателю необходимые комплектующие. В этом и нам, и покупателям поможет транспортная компания — в ее штате есть специалисты, которые перед погрузкой автомобиля могут его дополнительно осмотреть и определить меры для устранения поломки. Поэтому нередко автомобиль путешествует из США к покупателю вместе с запасными частями.

— Случалось ли так, что выставленный на торги автомобиль был настолько хорош, что Вам самим хотелось бы его приобрести?

— Да! Мы продаем большое количество замечательных автомобилей! Некоторые я бы с удовольствием приобрел и для себя, и для своей семьи. Но, к сожалению, в компании Insurance Auto Auctions существует правило, запрещающее ее сотрудникам покупать авто на ее аукционах. Этот запрет распространяется также на членов их семей, родителей, родных братьев, сестер… Такая политика позволяет сохранить предельно честные условия проведения аукциона.

— Можно ли среди продаваемых автомобилей найти раритетные, эксклюзивные экземпляры — такие, которые называют «легендами»?

— Не скажу, что часто, но иногда действительно встречаются потрясающие автомобили, как поврежденные, так и в прекрасном состоянии. Недавно проводился специальный аукцион, на который были выставлены угнанные машины. Среди них было множество редких, дорогих и почти коллекционных моделей. Если внимательно следить за аукционами, то, в конце концов, можно приобрести все, что угодно.

— Какие еще транспортные средства можно приобрести на аукционе?

— Автомобили составляют 99 процентов всех лотов — ведь компания Insurance Auto Auctions именно на них и специализируется. Но иногда от страховой компании поступают мотоциклы, дома на колесах, катера, яхты и аквабайки. Их совсем немного, но, при желании, можно «откопать» и их. Повторюсь: надо лишь внимательно следить за аукционами… С доставкой же проблем не возникнет.

— Чтобы бы Вы пожелали своим клиентам и нашим читателям?

— Я бы очень хотел, чтобы каждый мог позволить себе приобрести личный автомобиль. И при этом очень важно получить квалифицированную помощь и содействие при принятии решения о покупке. Желаю, чтобы Ваши покупки оправдывали Ваши ожидания. Мы постараемся приложить к этому все наши усилия!

Добавить комментарий